Олимпиада в Рио-де-Жанейро завершилась: Россия - на четвертом месте в общем зачете

В Рио-де-Жанейро завершились XXXI Олимпийские игры. Победителем неофициального общекомандного зачета стала сборная США, завоевавшая на Играх 121 медаль (46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых). Главным героем Олимпиады стал американский пловец Майкл Фелпс, завоевавший пять золотых медалей, став в общей сложности 23-кратным олимпийским чемпионом. Ямайскому спринтеру Усэйну Болту удалось выиграть в Рио три золотых медали и стать девятикратным олимпийским чемпионом.

Лишь дважды в истории Игр американские олимпийцы завоевывали больше медалей - в 1984 году в Лос-Анджелесе (174) и в 1904 году в Сент-Луисе (239). В 2012 году в Лондоне команда США также выиграла 46 золотых наград, но общее количество медалей было меньше - 103.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Сборная России заняла в неофициальном общекомандном зачете четвертое место, завоевав 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых). Самым успешным для нее стал пятнадцатый медальный день: россиянам удалось завоевать сразу четыре золотых медали и одну серебряную. В частности, российские гандболистки впервые в истории выиграли золото Игр , обыграв в финале Францию - 22:19.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что в целом очень доволен результатами российских спортсменов. При этом, по его словам, по итогам Игр будут сделаны организационные выводы, передает Интерфакс . Безусловно, после Олимпиады в Рио в спортивных федерациях России последуют организационные выводы. Надо сделать выводы: где, что получилось, где не получилось. Надо подвести итоги, - подчеркнул министр.

Я оцениваю очень высоко выступление нашей сборной на Олимпиаде в Рио. Считаю, что блестяще выступили, - добавил Мутко. - Можно отметить блестящие выступления дзюдоистов, фехтовальщиков, борцов, гимнастов. Практически все сборные выступили блестяще. Мутко отметил, что не было ни одного дня без медалей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказал аналогичное мнение. Наши олимпийцы молодцы! Олимпиада в Рио-де-Жанейро была не самой простой в истории российского спорта. Но, несмотря на то, что многие наши атлеты не приняли участие в соревнованиях, спортсмены показали прекрасный результат. Поздравляю всех! До встречи в Москве! - написал глава правительства у себя в Facebook .

Как сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, медали на Играх в Рио завоевали 107 из 280 российских спортсменов. Медали были завоеваны почти во всех видах олимпийской программы, причем не только в традиционно сильных наших видах, но и в таких, где мы либо вообще не брали медалей, либо делали это еще в советские времена. Такого разнообразия медалей, полученных в разных видах спорта, не было ни на одной из последних Олимпиад, - приводит его слова ТАСС.

Второе место в неофициальном общекомандном зачете заняла сборная Великобритании (67 медалей- 27 золотых, 23 серебряных, 17 бронзовых). На третьей строчке - Китай (70- 26-18-26). Замыкает пятерку лучших Германия (42- 17-10-15). В десятку также попали Япония (41- 12-8-21), Франция (42- 10-18-14), Южная Корея (21- 9-3-9), Италия (28- 8-12-8) и Австралия (29- 8-11-10). Всего в Олимпиаде участвовали 206 стран.

Карнавальное пиршество на знаменитом стадионе Маракана, обильно сдобренное фейерверками, завершили торжественная речь главы МОК Томаса Баха, объявившего Игры в Рио закрытыми, и искусственный дождь, потушивший священный Олимпийский огонь.